Интерфейс курса: заставки разделов курса | eLearning Lab

Интерфейс курса: заставки разделов курса

29.06.2012

заставки разделов в электронном курсе, разработка слайдовых курсов, структура курса, списки использованных материалов

Совершенно естественно отделять в курсах разделы друг от друга. Если речь идёт о слайдовом курсе, то проще всего это сделать с помощью заставки с названием раздела.




Пример из жизни. Некоторые разработчики не используют заставку. Но так или иначе пытаются донести до пользователя то, что те приступили к изучению нового раздела. Для этого название заголовка на кадре печатается огромными буквами, цвет заголовка на кадрах меняется, а ещё все объекты на кадре появляются с задержкой (чтобы пользователь сначала увидел заголовок, а только потом - всё остальное).

unknown


Как можно улучшить заставку

Добавить структуру курса/модуля (просто перечень тем без ссылок для перехода к этим темам). Конечно, можно щёлкнуть по кнопке "Содержание", чтобы увидеть тот же самый перечень. Однако пользователь делать это никогда не будет. А так он сможет перед изучением нового раздела взглянуть на то, какие темы им уже изучены, а какие только предстоит изучить. Для визуализации можно добавить скрин какого-нибудь кадра из подраздела (хотя с этим следует быть осторожнее, так как ряд пользователей реально думают, что на скриншоте нужно что-то прочесть).




Главное отличие такого перечня от того, который находится в содержании (оглавлении): для конкретной темы раздела выстраивается перечень подразделов. Таким образом, пользователь видит не только общую структуру курса, но структуру и содержание того раздела, который он начнет изучать.




Разместить ссылки на доп.материалы. В этом примере первая ссылка позволяет открыть окно со списком использованных в курсе материалов, вторая - скачать вордовский документ с тем же самым списком.




Рассказать о содержании подраздела.








Косметическое улучшение - убрать дублирующий заголовок сверху (в примерах выше заголовок убран только в примере курса для компании "Связной").