Интерфейс курса: удалить кнопку закрытия курса | eLearning Lab

Интерфейс курса: удалить кнопку закрытия курса

01.09.2012

UI/UX, шаблон электронного курса, навигационная панель, courselab

Нужна ли кнопка закрытия курса?

Аргументы за

1) Кнопка закрытия курса дублируется из курса в курс. Поэтому пользователи к ней уже привыкли.

2) При щелчке по этой кнопке появляется сообщение с предупреждением (это касается курслабовских курсов), если вдруг пользователь щёлкнет по кнопке случайно.



3) Есть мнение, что если убрать эту кнопку (это касается курслабовских курсов), то при закрытии курса данные из курса могут не попасть в систему (цели, последний просмотренный слайд). Я проверял много раз – не подтвердилось.


Аргументы против

1) Эта кнопка размещается где ни попадя. В нормальных курсах все основные кнопки расположены в одном месте (допустим, в нижней части слайда, которая обычно содержит исключительно функциональные элементы). Если кнопку закрытия курса поместить рядом с другими кнопками (а так делают очень многие), то велика вероятность, что пользователь будет случайно щёлкать по ней (например, промахнувшись мимо кнопки "назад"). Совершенно естественно, что это будет приводить его в раздражение.

unknown

unknown


Яркий пример – шаблоны редактора Lectora:



2) Если же эту кнопку "оторвать" от остальных кнопок и поместить туда, где она не будет мешаться (в правый верхний угол, где в большинстве программ и находятся кнопки закрытия), то она визуально как бы перечеркнёт заголовок подраздела (если этот заголовок, конечно же, находится на одном уровне с кнопкой).



3) Зачем нужны 2 кнопки закрытия? Большинство пользователей привыкли закрывать программы, щёлкая по кнопке закрытия окна на оболочке винды. Опять же, учитывая, что большинство разработчиков вешают кнопку закрытия в правый верхний угол, то получается, что там находятся сразу 2 кнопки с одним и тем же назначением.

К примеру, в этом курсе я впервые решил избавиться от этой кнопки:



В итоге ничего лишнего.

4) Нефункциональный элемент или элемент с дублирующими функциями - это артефакт, который визуально замусоривает шаблон курса.