Симуляторы ПО: показ/скрытие пошаговой инструкции | eLearning Lab

Симуляторы ПО: показ/скрытие пошаговой инструкции

09.06.2012

разработка симуляторов и тренажёров программного обеспечения (ПО), способы демонстрации пошаговых инструкций и сообщений для пользователей, courselab

В симуляторах ПО большинство разработчиков добавляют сообщения с инструкцией или комментарием по слайду/кадру. Например, "Щёлкните по кнопке Создать отчет, чтобы ...". Как правило, такие сообщения размещаются прямо на "рабочей области" симулятора. Однако текст таких сообщений может быть очень большим по объему. Иногда необходимо привести подробное объяснение, для чего выполняется та или иная процедура на определенном этапе. А если сообщение большое, то не всегда видно, что находится прямо за ним (например, там могут быть какие-то цифры).


МЦОУП "ФЕБ"

"WebSoft"


В любом случае у пользователя должна быть возможность в любой момент "освободить" интерфейс симулируемого ПО от любых второстепенных элементов.

Решить такую задачу можно несколькими способами, однако они не идеальны.

1) Сделать сообщение кратким, насколько это возможно, и добавить ссылку "Подробно", при щелчке по которой откроется окно с подробным описанием.

2) Внутри сообщения сделать ссылку или кнопку "ДАЛЕЕ", при щелчке по которой на том же кадре первое сообщение скроется, и сразу же появится второе (последовательный показ сообщений).

3) Вставлять отдельные кадры с подробным описанием между кадрами с симулятором ПО.

4) Поместить отдельную (м.б., даже "плавающую") кнопку, при щелчке или наведении указателя на которую появится сообщение с инструкцией. Или тот же вариант, но только сообщение будет показано на кадре изначально, при этом его можно скрыть, щелкнув по этой кнопке, а потом так же показать, щелкнув по этой кнопке повторно.



Далее опишу способ, который я использую (претендует на идеальность).

1) В оболочке сообщения добавляется маленькая кнопка (на скриншоте отмечена синей стрелкой).




2) При наведении указателя мышки на эту кнопку сообщение скрывается, кнопка же - остается. Если убрать указатель мышки с кнопки - сообщение сразу же появляется.




3) Для этого достаточно сделать один шаблон сообщения, поверх которого разместить кнопку (в данном случае это изображение, а не объект CL). На кнопку повесить действия:




События в действиях достаточно прописать один раз (если это CourseLab). При копировании на новый кадр всех этих объектов в связке (кнопки и сообщения) идентификаторы объектов автоматически заменятся на новые (то есть, вручную менять уже больше ничего не придётся).



Плюсы данного способа

- В данном случае действие "наведение указатели мышки на кнопку" значительно лучше, чем щелчок, потому что обучающийся совершит гораздо меньше действий и усилий для скрытия/показа сообщения.

- Компактность. Кнопка не использует дополнительного места ни на сообщении, ни на кадре в целом.

- При одновременном копировании сообщения и кнопки привязка к действию сохраняется (не нужно в следующий раз заново прописывать что-либо в действиях кнопки).




Ну вот ещё вариант, как скрыть/раскрыть только часть инструкции: