Пример курса по работе со справочной системой | eLearning Lab

Пример курса по работе со справочной системой

15.10.2014

разработка электронных обучающих курсов, симулятор-тренажёр по работе с программным обеспечением, интерактивные задания в электронном курсе

Курс посвящён работе со справочной системой торговой точки (будем считать, что это специальное ПО). Курс довольно-таки небольшой по объёму и очень простой для понимания. Один из тех немногих курсов, который назначается по желанию самих пользователей.



Цель курса - научить пользователя решать ряд рабочих ситуаций, используя информацию из справочника торговой точки. По итогам изучения курса пользователь будет знать, в каких ситуациях ему может понадобиться справочник, какую информацию содержит справочник, как эту информацию использовать для решения рабочих задач.



Курс разделён на 3 части:
- введение,
- инструктаж-симулятор,
- практическое задание.

В вводной части пользователь знакомится с основными ситуациями, когда возникает необходимость в использовании справочника торговой точки.

Пользователю последовательно предъявляется 5 проиллюстрированных проблемных ситуаций и варианты решения каждой из них. При этом пользователю предлагается ответить на вопрос "что делать?" и указать, какое решение будет оптимальным, отсеяв все условно-неправильные решения.




В контексте тематики курса ответы на данные вопросы очевидны, во всяком случае, они станут очевидными после ответа на первый вопрос. Смысл в том, чтобы пользователь просмотрел, какие альтернативные пути решения проблемы использовать не следует (многие пути из тех, что приведены в примерах, используются сотрудниками довольно-таки часто, что нежелательно).

Учитывая низкую степень сложности информации, демонстрировать альтернативные пути развития ситуаций, на мой взгляд, излишне, как с точки зрения эффективности задействованных для разработки курса ресурсов, так и с точки зрения нежелательности информационной перегрузки пользователя. Именно поэтому вариант с отсевом пользователем 3-х неверных вариантов достаточен для того, чтобы нужная информация была донесена.






Инструктаж-симулятор очень простой, так как сам справочник представляет собой всего лишь сводку информации на 5 вкладках, в которой пользователю и нужно научится разбираться. Одной из задач курса как раз является информирование пользователя о том, что такой справочник существует и он содержит большое количество полезной информации.

Пользователь активирует вкладку в симуляторе и знакомится с её содержанием + комментариями в информационном окне. Здесь практически никаких интеллектуальных усилий предпринимать не требуется. Пользователю просто следует запомнить, какая информация содержится во вкладках справочника и в каких случаях эту информацию можно использовать.




Переходим к практической части. Пользователь "должен" выполнить несколько заданий, используя симулятор справочника торговой точки. Пользователь может свободно выполнять любые действия в симуляторе. Его задача - самостоятельно найти необходимые для решения задания данные и внести их в форму ответа.




Если пользователь прощёлкал часть курса с "теорией", то навряд ли он сможет ответить на задание с первого раза. Пользователю будет проще вернуться назад и посмотреть, как решить задание. Благо объём и сложность теории ничтожны малы и затруднений для восприятия у пользователей вызывать не должны.